klisch1.jpg
 
 

Tag des altmühlfränkischen Handwerks 2016

Am Sonntag, den 17. April 2016, präsentieren sich die Betriebe des Netzwerks „HandwerkErLeben in Altmühlfranken“ und öffnen ihre Werkstatttüren. Dabei können Interessierte von 10 bis 17 Uhr den Meistern über die Schulter schauen und altmühlfränkische Handwerksqualität erleben!

Drei Bustouren verbinden die teilnehmenden Handwerksbetriebe und Manufakturen miteinander und werden bequem mit Shuttle-Bussen angefahren.

Dort angekommen erwartet die Besucher bei den einzelnen Handwerksbetrieben und Manufakturen ein vielfältiges Programm: Werkstattführungen, Betriebsbesichtigungen, Mitmachaktionen für Groß und Klein, kulinarische Leckerbissen und mehr.

Alle Besichtigungstouren starten um 10 Uhr und enden gegen 16 Uhr am jeweiligen Startpunkt. Deshalb kann man das Auto in der Garage lassen und so bei den Braureien das ein oder andere Seidla genießen.

Die meisten der Handwerksbetriebe öffnen an diesem Tag ganztägig ihre Türen und stehen von 10-17 Uhr Interressierten offen.

Unkostenbeitrag für Teilnehmer an den Bustouren inkl. drei Verzehrbons für Essen und Trinken: 5,- Euro (Erwachsene), 3,- Euro (Jugendliche unter 16 Jahren), Kinder unter 10 Jahren sind frei!

Anmeldung zu den Bustouren unter Tel. 09141 902-196 oder per Email an andreas.scharrer@altmuehlfranken.de.

Tour 1 - „Uhren – Lebkuchen – Sticken – Holz & Bier“

tour1_gruppetdh16.jpg

Tour 2 - „Stein – Holz – Gold & Bier“

tour2_gruppetdh16kl.jpg

Tour 3 - „Töpfern – Modellbau – Backen & Bier“

tour3_gruppetdh16.jpg

Bustouren und teilnehmende Handwerksbetriebe

Folgende drei Bustouren verbinden die Handwerksbetriebe in Altmühlfranken miteinander:

Tour 1: "Uhren - Lebkuchen - Sticken - Holz & Bier"   Geöffnet  Busankunft

Uhren - Juwelen - Service Klisch,
Weißenburg

10:00 - 17:00 Uhr

Start

10:00 Uhr

Weißenburger Lebkuchen Manufaktur,
Weißenburg
10:00 - 16:00 Uhr 11:05 Uhr

Stickmanufaktur Müller UG,
Weißenburg

10:00 - 17:00 Uhr 12:10 Uhr
Schreinerei Büttner,
Höttingen
10:00 - 16:00 Uhr 13:20 Uhr

Felsenbräu Thalmannsfeld,
Thalmannsfeld

13:00 - 17:00 Uhr 14:35 Uhr
                                                                  Weißenburg 16:00 Uhr

 

 

Tour 2: "Stein - Holz - Gold & Bier"                              Geöffnet  Busankunft
Obel Natursteine,
Treuchtlingen
10:00 - 17:00 Uhr

Start

10:00 Uhr

Schreinerei Wiedmann,
Dittenheim
10:00 - 17:00 Uhr 11:15 Uhr
Grönharts Schreiner,
Treuchtlingen-Grönhart
11:00 - 17:00 Uhr 12:35 Uhr
Gold- und Silberschmiede Eva Satzinger,
Burgsalach
10:00 - 17:00 Uhr 13:55 Uhr
Felsenbräu Thalmannsfeld,
Thalmannsfeld
13:00 - 17:00 Uhr 15:05 Uhr
                                                               Treuchtlingen 16:30 Uhr

 

Tour 3: "Töpfern - Modellbau - Backen & Bier"           Geöffnet  Busankunft
Töpferei & Kunsthandwerk am Färberturm,
Gunzenhausen
10:00 - 16:00 Uhr

Start

10:00 Uhr

AWO Therapizentrum Schloss Cronheim,
Cronheim
11:00 - 14:00 Uhr 11:10 Uhr

Bäckerei Herzog,
Muhr am See

12:00 - 17:00 Uhr 12:20 Uhr
Fürstliches Brauhaus Ellingen,
Ellingen
13:45 Uhr
                                                             Gunzenhausen 15:30 Uhr

 

Änderungen vorbehalten!

Teilnehmende Handwerksbetriebe

buettner1.jpgfuerstcarl1.jpghoffmann1.jpgklisch1.jpgobel1.jpgschmidt1.jpgwiedmann1.jpgprosiegel2.jpg