Beim Huhnertanz
 
 

Auf gehts zur Körwa!

Von April bis November wird in Altmühlfranken Kirchweih gefeiert. Egal ob von der örtlichen Feuerwehr, dem Sportverein oder dem Gasthaus organisiert: Die Kirchweih hat einen festen Platz im Bewusstsein und in der gelebten Alltagskultur von Altmühlfranken.

Die „Körwa”, „Kerwa” oder „Kirwa” – in nahezu jedem Ort in Altmühlfranken mit einem anderen Dialektbegriff versehen – gehört zur regionalen fränkischen Brauchtumsvielfalt, die nun aber nicht mehr in jeder Region so stark aktiv gelebt wird wie gerade hier auf dem Jura, an Altmühl, Rezat und im Seenland.

Dass die Kirchweihfeste einen starken Anker der Verwurzelung der Menschen mit Altmühlfranken darstellen, fällt besonders in der Bewahrung der Bier- und Wirtshauskultur auf. Hier stärken die heimischen Brauereien nicht nur die Wirtschaftskraft, sondern sie sind auch bedeutender Träger dieser Altmühlfranken prägenden Kultur.

Mitfeiern mit dem Kirchweihkalender

Mit dem Kirchweihkalender macht die Zukunfts­initiative altmühlfranken Einheimische und Gäste auf die zahlreichen Kirchweihfeste und die damit verbundenen – vielerorts heute noch gelebten – alten Traditionen und Bräuche in der Region aufmerksam.

Aufgrund der aktuellen Covid-19-Pandemie kann es zu kurzfristigen Absagen der Kirchweihen kommen. Bitte beachten Sie die aktuell geltenden Regelungen wie z.B. Maskenpflicht und Zugangsbeschränkungen. 

Hier finden Sie eine Übersicht über die gemeldeten Kirchweihtermine:

03.06. – 06.06.         Döckingen 
03.06. – 06.06.         Bieswang
09.06. – 13.06.         Ostheim
03.06. – 06.06.         Döckingen 
11.06. – 12.06.         Kehl
17.06. – 20.06.         Kaltenbuch                             
17.06. – 20.06.         Sammenheim                  
17.06. – 20.06.         Wachenhofen   
17.06. – 20.06.         Solnhofen
24.06. – 27.06.         Pleinfeld (Volksfest)

01.07. – 04.07.         Bubenheim                    
01.07. – 04.07.         Ellingen (Brauereifest)           
01.07. – 04.07.         Langenaltheim               
03.07.                      Niederhofen                    
03.07.                      Oberhochstatt   
08.07. – 11.07.         Burgsalach                      
08.07. – 11.07.         Massenbach                   
08.07. – 11.07.         Neudorf         
08.07. – 17.07.         Treuchtlingen (Volksfest)                    
15.07. – 17.07.         Mischelbach   
16.07. – 18.07.         Stopfenheim  
22.07. – 23.07.         Göppersdorf  
22.07. – 25.07.         Ettenstatt mit OT Enhofen, Hundsdorf, Kruglmühle, Rohrbach,                                           Wolfsmühle, Wöllmetzhofen, Auhof, Burg       
23.07. – 24.07.         Neuenmuhr           
29.07. – 01.08.         Altenmuhr
29.07. – 01.08.         Reuth am Wald                 
29.07. – 01.08.         Pappenheim (Volksfest)            
31.07.                      Rothenstein                    

05.08. – 07.08.          Laubenzedel                                            
07.08.                       Büchelberg    
13.08. – 14.08.          Eichenberg                                           
19.08. – 22.08.          Markt Berolzheim     
19.08. – 28.08.          Weißenburg i. Bay.       
20.08. – 21.08.          Haundorf         
21.08.                       Walting                       
25.08. – 29.08.          Nennslingen
27.08. – 28.08.          Oberhöhberg  

01.09. & 03.09.       Unterasbach                               
01.09. – 05.09.       Weimersheim                      
02.09. – 05.09.       Frickenfelden                     
02.09. – 05.09.       Bergen                                     
02.09. – 05.09.       Geyern                                     
02.09. – 05.09        Göhren                                   
02.09. – 05.09        Hörlbach                                   
04.09.                    St. Egidi                                    
09.09. – 12.09.       Haag     
09.09. & 12.09.       Reuth u. Neuhaus                                          
09.09. – 12.09.       Kurzenaltheim                                               
09.09. – 12.09.       Osterdorf                                       
09.09. – 12.09.       Sausenhofen                          
09.09. – 12.09.       Schlungenhof   
10.09. – 11.09.       Holzingen                   
10.09. – 18.09.       Gunzenhausen                    
15.09. – 19.09.       Westheim  
16.09. – 19.09.       Streudorf                            
16.09. – 19.09.       Syburg                                 
16.09. – 19.09.       Wald                                          
16.09. – 19.09.       Alesheim                             
16.09. – 19.09.       Polsingen 
17.09. – 18.09.       Emetzheim                                                   
18.09.                    Nordstetten         
18.09.                    Gundelsheim a. d. Altmühl                          
18.09.                    Stetten         
22.09. – 26.09.       Unterwurmbach    
23.09. – 25.09.       Brand                                                  
23.09. – 25.09.       Gräfensteinberg 
23.09. – 26.09.       Wachstein
23.09. – 26.09.       Degersheim
23.09. – 26.09.       Suffersheim          
23.09. – 26.09.       Dietfurt                               
23.09. – 26.09.       Igelsbach                                       
23.09. – 26.09.       Meinheim                            
23.09. – 26.09.       Thalmannsfeld                                  
23.09. – 26.09.       Wolfsbronn       
24.09. – 25.09.       Haardt                           
25.09.                    Oberasbach
25.09.                    Kattenhochstatt   
29.09. – 03.10.       Hüssingen
30.09. – 03.10.       Trendel
30.09. – 03.10.       Wettelsheim
30.09. – 03.10.       Schambach
30.09. – 03.10.       Auernheim

06.10. – 10.10.         Langlau                         
06.10. – 10.10.         Pfofeld 
06.10. – 10.10.         Theilenhofen
07.10. – 09.10.         Dettenheim                                                
07.10. – 10.10.         Indernbuch                        
07.10. – 10.10.         Wengen                                 
07.10. – 10.10.         Absberg                                                                          
07.10. – 10.10.         Kalbensteinberg        
07.10. – 10.10.         Trommetsheim           
07.10. – 10.10.         Windischhausen   
07.10. – 10.10.         Hechlingen am See      
08.10. – 10.10.         Rehlingen 
08.10. – 11.10.         Höttingen  
12.10. &
14.10. – 17.10.         Gnotzheim  
13.10. – 17.10.         Obererlbach
14.10.                      Spielberg                           
14.10. – 17.10.         Cronheim                 
14.10. – 17.10.         Absberg (kath. Kirche)
14.10. – 17.10.         Bechthal
14.10. – 17.10.         Biburg
14.10. – 17.10.         Raitenbuch
14.10. – 17.10.         Pfraunfeld
14.10. – 17.10.         Reuth a. Wald        
14.10. – 17.10.         Dittenheim                
14.10. – 17.10.         Gundelsheim                          
14.10. – 17.10.         Stopfenheim 
14.10. – 17.10.         Möhren                               
16.10.                      Fiegenstall                                        
16.10.                      St. Veit                                                                            
20.10. – 24.10.         Thannhausen                 
21.10. – 24.10.         Windsfeld
21.10. – 24.10.         Ursheim 
21.10. – 24.10.         Dornhausen
28.10. – 31.10.         Hohentrüdingen

Kirchweih-Paaranstossen.jpgBeim Kirchweihbaum-AufstellenBräuche zur Kirchweih: der Körwa-BärGruppenbild beim HuhnertanzDer Kerwabär ist loskistenstapeln2.pngfotolia_18419253_l_kuechle_auszogne_gebaeck.jpg